Полигон "Красный Бор" оштрафован

   Специалистами Росприроднадзора завершено административное расследование в отношении ГУПП по письму Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Правительства Ленинградской области.

 

     Специалистами отдела экологического контроля Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проведена плановая проверка соблюдения природоохранного законодательства ЗАО "Промотходы". В ходе проверки выявлены следующие нарушения: невыполнение требований государственной экологической экспертизы при обращении с отходами, прием отходов без паспортов опасности. За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами ЗАО "Промотходы" вынесено постановление об административном правонарушении и предъявлены штрафные санкции в размере 180 тысяч рублей.

     Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, завершено административное расследование в отношении ГУПП "Полигон Красный Бор" (по письму Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Правительства Ленинградской области). По результатам расследования на ГУПП "Полигон Красный Бор" наложен штраф на сумму 110 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, а также штраф на сумму 50 тысяч рублей за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Выдано предписание об устранении нарушений.

     Завершено административное расследование в отношении ООО "Терра" (по письму Лодейнопольской городской прокуратуры). Вынесено постановление о наложении штрафных санкций на юридическое лицо в размере 40 тысяч рублей за загрязнение лесов в защитной зоне сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами. ООО выдано предписание о рекультивации загрязненной территории.

     По постановлению природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга проведено административное расследование соблюдения природоохранного законодательства ОАО "Пигмент". За допущенные нарушения при обращении с отходами производства юридическому лицу предъявлены штрафные санкции на сумму 100 тысяч рублей.

     Проведена внеплановая проверка выполнения природоохранного законодательства ОАО МЗ "Арсенал". По итогам проверки выявлены нарушения при обращении с отходами. На нарушителя наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

     Вынесено постановление о наложении административного штрафа на сумму 40 тысяч рублей на ТСЖ "Медное озеро" за безлицензионное пользование недрами.

     Всем нарушителям природоохранного законодательства выданы предписания об устранении нарушений.