Более трети трудоспособных петербуржцев работают в "оборонке"

      Военные намерены внедрять долгосрочные контракты с предприятиями ВПК и избегать "ненужных конкурсных процедур".

 

     Сегодня в Смольном прошло совещание с руководителями петербургских предприятий оборонно-промышленного комплекса. В совещании приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и начальник вооружения Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

     Открывая совещание, В.Матвиенко подчеркнула, что оборонно-промышленный комплекс оказывает серьезное влияние на всю экономику Петербурга. Более 100 крупных организаций нашего города работают сегодня в этой сфере, еще от 200 до 300 предприятий выполняют заказы оборонно-промышленного комплекса. В этой сфере экономики занято около 35% трудовых ресурсов города.

      Губернатор отметила, что, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и в мире, в 2009 году удалось не только сохранить долю государственного оборонного заказа, но и увеличить ее. Вместе с тем, в системе гособоронзаказа существует ряд проблем, которые требуют решения на федеральном уровне. В частности, предприятиям необходимы долгосрочные заказы, которые способствовали бы оптимальному распределению ресурсов и развитию предприятия. Также она отметила необходимость индивидуального подхода к определению закупочных цен, ускорения конкурсных процедур и заключения контрактов, необходимость выдерживать уровень авансирования работ. Особо губернатор отметила важность долгосрочного планирования госзаказа как минимум на 5 лет по военной технике.

     В свою очередь генерал Поповкин информировал промышленников об изменениях в системе гособоронзаказа. Он сообщил о внедрении системы долгосрочных контрактов с предприятиями (до 5 лет). Кроме того, в контрактах будут четко прописаны взаимная ответственность сторон и штрафные санкции за невыполнение обязательств. Также Министерство обороны намерено расширить список единственных исполнителей, чтобы избежать ненужных конкурсных процедур.