Энергетики готовятся к прохождению паводка

      "Большая вода" ожидается в апреле.

 

     Специалисты ОАО "ТГК-1" приступили к подготовке генерирующих предприятий к прохождению весеннего паводка. Основная задача энергетиков - обеспечить надежную и безаварийную работу гидротехнических сооружений и электростанций в период половодья, а также оптимальное использование гидроэнергетических ресурсов.

     Несмотря на то, что, по данным метеорологов, паводок начнется не раньше апреля, уже сейчас на объектах ОАО "ТГК-1" в Ленинградской области, Карелии и Заполярье начали работу специальные паводковые комиссии. Специалисты проверяют состояние оборудования, выполнение требований нормативных документов и уровень подготовки сотрудников электростанций.

     Особое внимание уделяется мерам противодействия подтоплению объектов генерации и борьбе с возможными ледовыми заторами. Проверяется работа механических и электронных систем слежения за уровнем воды. Уточняются графики сбросов воды из водохранилищ. Согласовываются планы взаимодействия и обмена оперативной информацией с территориальными подразделениями МЧС и администрациями муниципальных образований.

     Организован постоянный контроль состояния опор линий электропередач, находящихся в опасных зонах. В течение ближайших дней на предприятиях компании пройдут противоаварийные тренировки, в ходе которых будут отработаны действия оперативного персонала электростанций по предотвращению нештатных ситуаций.