Союзу промышленников и предпринимателей – 20 лет

Своим серьезным достижением в СПП считают разработку городского закона «О промышленной политике». Это – знаковое для города событие, убежден вице-президент СПП Михаил Лобин.

 

В рамках закона уже действует Промышленный совет, возглавленный губернатором Валентиной Матвиенко, а также три комиссии. Михаил Лобин выступил на заседании круглого стола «Промышленная политика Санкт-Петербурга – новый взгляд». Он сообщил, что на январском заседании Совета решено подготовить техническое задание, направленное на разработку промышленной политики города. «К июню будет готов продукт, который позволит определить приоритеты в промышленной политике», - сказал Михаил Лобин. Вице-президент СПП проинформировал, что во время недавнего визита во Францию удалось подписать перспективное соглашение о сотрудничестве в области механообработки. «В результате кластер машиностроения Петербурга получит новый толчок развития», - пообещал докладчик.

Михаил Лобин отметил также, что СПП не одобряет действия городских властей по созданию бизнес-инкубаторов в их нынешнем виде. «По сути, строится или реконструируется недвижимость без четкого понимания, для кого это делается, - сказал он. – Мы противники таких необдуманных действий и настаиваем, что при создании бизнес-инкубаторов подход должен быть целевым».