В мусульманских молельнях прошли обыски

    Петербургское управление Следственного комитета расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 282 УК РФ - "возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

 

     Как сообщили в ведомстве, сегодня в рамках расследования данного уголовного дела, следователями СУ СКП, сотрудниками петербургского ГУВД и УФСБ проводятся обыска в ряде в молельных комнат и исламских заведений, расположенных на территории Северной столицы.

     Подробности дела не сообщаются. Однако известнор, что следователи ищут экстремитсткую литературу в шести молельнях.     

     Напомним, 9 июня 2009 года руководитель исламской организации "Аль Фатх" Джамалиддин Махмутов был доставлен в Следственный отдел при прокуратуре по Адмиралтейскому району для объяснений. Поводом для этого послужили итоги милицейской операции, которая прошла 9 июня на территории Сенного рынка при участии ОМОН, УФМС и кинолога таможни.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", при осмотре молельной комнаты на территории рынка были обнаружены пять экземпляров журнала "Аль-Ваъй" (NN 215 и 221) и книга Такиуддина ан-Набохони "Система ислама".

     Оба издания занесены в федеральный список экстремистских материалов и запрещены на территории РФ. Соответствующее решение было вынесено Туймазинским районным судом Республики Башкортостан 5 сентября 2007 года.

     При дальнейшем осмотре молельной были обнаружены 15 патронов калибра 5,45 мм. При осмотре территории, прилегающей к подсобному помещению, в котором расположена молельная комната, служебная собака нашла газетный сверток с 10 граммами марихуаны.

      По факту обнаружения запрещенной литературы тогда было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).