У школьников и студентов сохранится льготный проезд на электричках

      На заседании областного правительства обсужден вопрос о льготном проезде учащихся в электропоездах.

 

     По-прежнему студенты и школьники смогут пользоваться 50-процентной скидкой на проезд в течение 2010 года, за исключением летних каникул (с 1 января по 15 июня, и с 1 сентября по 31 декабря).

     Эта льгота предоставляется обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, сообщает Департамент информации Ленобласти.

     Несмотря на то, что решение о дополнительном субсидировании регионом этих перевозок пока не принято, учащиеся смогут пользоваться скидкой на проезд.

     Губернатор Валерий Сердюков поручил профильным комитетам правительства провести дополнительные расчеты объема региональной субсидии железной дороге и организовать другую систему учета льготных перевозок.

     Из федерального бюджета региону на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта по перевозке учащихся в этом году будет перечислено 42 млн. рублей.

     По расчётам комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре, из областного бюджета на эти цели потребуется дополнительно около 18 млн. рублей, чтобы в итоге сумма компенсаций составила 60 млн. рублей.