В Ленобласти уже 11 человек заболели энцефалитом и боррелиозом

     В Петербурге зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе два - у детей.

 

     В Ленинградской области зарегистрировано четверо заболевших клещевым вирусным энцефалитом, в том числе один ребенок, а также семь человек заразились клещевым боррелиозом.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в областном управлении Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические учреждения региона с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратились 4142 человек, из них 1007 детей в возрасте до 17 лет. Экстренную серопрофилактику получили 844 человек, из них 767 детей (76 %).

     Присасывания клещей регистрировались во всех районах. С начала эпидсезона в вирусологической лаборатории ООИ ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" исследовано на энцефалит 202 клеща, снятых с людей (из них получено 4 положительных результата), инфицированные клещевым вирусным энцефалитом клещи выявлены во Всеволожском и Кировском районах.

     На клещевой боррелиоз исследовано 254 клеща, снятых с людей (из них положительных результатов - 61), инфицированные боррелиями клещи выявлены практически во всех районах. Из природных биотопов обследовано 89 клещей (выявлены боррелии в 15 клещах). Иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили 10001 человек, в том числе 2487 детей.

     В Петербурге зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым энцефалитом, в том числе два - у детей.

     С начала эпидемического сезона клещевого энцефалита в лечебно-профилактические учреждения города обратилось 5 897 пострадавших от укусов иксодовых клещей, в том числе 945 детей. Укусы произошли на территории Ленинградской и близлежащих областей, а также в ряде районов Санкт-Петербурга (Приморском, Курортном, Пушкинском, Колпинском, Московском, Красносельском, Петродворцовом и Выборгском).

     В связи со вспышкой полиомиелита в Республике Таджикистан проводится медицинское наблюдение за детьми, прибывающими из этой республики, а также их вакцинация против полиомиелита. На 7 июня в Санкт-Петербург из Таджикистана прибыло 109 детей до 15 лет включительно. Больных полиомиелитом среди прибывших не выявлено.