К 1 сентября в Ленобласти не останется ни одной деревянной школы

Дополнительно к существующим учреждениям образования, в регионе будет введено в эксплуатацию еще семь  – 4 школы на 600 мест каждая и 3 детских сада по 280 мест каждый.

 

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в консолидированном бюджете области предусмотрено 388,7 млн. рублей, а в целом расходы на отрасль образования в регионе в 2010 году составят более 16 млрд. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

На высоком уровне остается оснащенность школ компьютерной техникой – все общеобразовательные учреждения оснащены компьютерами, подключены к сети Интернет, обеспечиваются автоматизированными системами управления образованием и оборудованием для создания административных вычислительных локальных сетей. Соотношение количества учащихся на один компьютер в Ленинградской области составляет 10 к одному, в то время как в среднем по России – 18 к одному.

В 2010 году в регионе планируется приобрести 14 мультипликативных классов, 7 терминальных классов, более 50 единиц цифрового компьютерного оборудования, более 10 серверов для административных работников системы образования региона.

Для доставки учеников в школы создана сеть из 218 школьных автобусов, и этот автобусный парк ежегодно пополняется.

Во всех школах области  учащиеся ежедневно получают молоко, горячим питанием в 2009 году было обеспечено 78,8% учеников. В этом году, сообщил губернатор Валерий Сердюков, планируется обеспечить горячими завтраками и обедами уже 90% школьников. В школах предусмотрена замена технологического и холодильного оборудования, косметические ремонты медицинских кабинетов и их переоснащение.