Лесные пожары: ситуация под контролем

     На сегодняшний день в лесах Ленинградской области произошло 56 пожаров против 107 за аналогичный период прошлого года.

 

     Благодаря оперативной ликвидации возгораний огнем пройдено на 90 процентов меньше площадей лесных угодий. Эта информация озвучена сегодня на совещании губернатора области Валерия Сердюкова с руководителями муниципальных районов, посвященном предупреждению лесных пожаров.

     На совещании отмечалось также, что несмотря на установившуюся в региона сухую погоду, лесничествам удается контролировать ситуацию. Вместе с тем, обстановка в лесах региона из-за их массовых посещений остается напряженной. Это еще раз подчеркнуто в подписанном 8 июля распоряжении губернатора Ленинградской области о дополнительных мерах по предупреждению лесных пожаров. Распоряжение дано в связи с установившейся сухой погодой и участившимися на территории Ленинградской области случаями возникновения лесных пожаров.

     В соответствии с ним силами ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с ГУ МЧС, комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, ГУ "Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты и противопожарной безопасности Ленинградской области", Северо-Западного квартирно-эксплуатационного территориального управления Минобороны РФ должен быть усилен контроль за посещением областных лесов, выездом в них транспорта.

     Устанавливаются также дополнительные посты дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб в местах, примыкающих к въездам в лесные массивы. Посещение наиболее пожароопасных лесных участков ограничивается. С этого года такие полномочия даны муниципальным районам.

     Наряду с этим предпринимаются дополнительные противопожарные меры, сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области. В регионе сформировано 207 мобильных групп пожаротушения, в лесничествах готовы к работе 93 пожарно-технические станции, строятся и ремонтируются лесные дороги и минерализированные полосы для остановки пожаров. За лесными массивами ведется постоянное видеонаблюдение 62 камерами. Главным управлением МЧС России по Ленинградской области созданы два сводных резервных отряда, которые в случае необходимости можно оперативно перебросить в любой район области.