Ленинградская АЭС: энергоблок N 4 включен в сеть

     Отключение электроэнергии в Петербурге и Ленинградской области 20 августа ни коим образом не было связано с эксплуатацией ЛАЭС, заявляют на станции.

 

     20 августа в 22.05 турбогенератор N 7 четвертого энергоблока Ленинградской АЭС был включен в сеть. 21 августа в 18.00 включен турбогенератор N 8. Подъем мощности осуществлялся в соответствии с технологическим регламентом. В настоящее время блок несет номинальную нагрузку 1010 МВт, сообщили "Конкретно.ру" на ЛАЭС.

     Таким образом, с минувшей пятницы станция работает в штатном режиме четырьмя энергоблоками, суммарная нагрузка которых, согласно диспетчерскому графику, в настоящее время составляет 3490 мегаватт.

     Отключение электроэнергии в Петербурге и Ленинградской области 20 августа ни коим образом не было связано с эксплуатацией Ленинградской АЭС. Энергоблоки ЛАЭС работали устойчиво на заданном уровне мощности, надежно обеспечивая потребителей электроэнергией в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки.

     По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона.