В Ладожских шхерах стало меньше мусора

     21-22 августа состоялась двухдневная акция по уборке мусора с туристических стоянок Ладожского озера.

 

     Волонтеры экологического движения "Зеленая волна" и сотрудники СМИ совместно очистили от свалок более тридцати мест отдыха в шхерной части Ладоги, где уже до конца этого года должен появиться новый национальный парк. Собранный в биоразлагаемые пакеты мусор, с помощью местных жителей был доставлен на берег и отправлен на полигон.

     "Мы ежегодно убираем стоянки в районе мыса Куркиниеми, - сообщает основатель экологического движения "Зеленая волна" Михаил Новицкий, - и стараемся привлекать к этому все больше и больше народа, в том числе рыбаков и туристов, которые отдыхают на Ладоге. В результате, мусора на островах становится меньше, а приезжающие сюда люди начинают более ответственно относиться к природе. Ведь на чистой стоянке гораздо сложнее оставить банки и бутылки, чем на той, где традиционно существует помойка".

     Ладожские шхеры - уникальная природная территория с многочисленными островами, скалистыми бухтами и извилистыми протоками. Эти места по праву считаются одним из самых живописных уголков Европы, и, кроме того, являются пристанищем для многих редких видов животных и растений. Не удивительно, что в летний период численность туристического потока на Ладоге составляет десятки тысяч человек. К сожалению, "дикая" рекреация едва ли идет природе на пользу. После туристов на берегу остается огромное количество консервных банок, бутылок, пластика и прочего мусора. А непотушенные костры зачастую становятся причиной лесных пожаров, из-за которых выгорают целые острова.

     В настоящее время значительные площади шхерной части Ладожского озера находятся в аренде. А значит, по закону, и следить за вверенной в управление территорией должен арендатор. На практике же уборкой мусора здесь занимаются исключительно добровольцы.