Ленобласть: рождаемость растет, смертность сокращается

     В Ленинградской области за первое полугодие 2010 года зафиксировано появление на свет 7467 новорожденных, что на 1% больше, чем за тот же период предыдущего года.

 

     Коэффициент рождаемости, в расчете на 1 тысячу человек населения, вырос с 9,3 до 9,4, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

     Рост числа родившихся наблюдался в 9 муниципальных районах и городском округе. В частности, число новорожденных значительно превысило показатель первого квартала прошлого года в таких районах, как Лодейнопольский - на 11,6%, Волосовский -10,2%, Гатчинский - 10,1%, Всеволожский 8,9%, Приозерский - 7,2%.

     Одновременно с ростом рождаемости продолжает снижаться уровень смертности, в том числе младенческой. По итогам января-июня нынешнего года число умерших, по сравнению с соответствующим периодом 2009-го, сократилось на 5,2%. Для сравнения: за тот же период число умерших в России сократилось на 1,8%.

     Коэффициент смертности в расчете на 1000 человек населения уменьшился с 17,8 до 16,9. По территориям сокращение смертности отмечено в 11 муниципальных районах и городском округе. Особенно ощутимы темпы снижения этого показателя в Сланцевском - 13,1%, Гатчинском 12,2%, Всеволожском - 11,6%, Кировском - 9,9% районах.

     Позитивная динамика этого параметра обусловлена снижением смертности населения от болезней органов пищеварения – на 9,7%, системы кровообращения - на 8,8%, внешних причин - 3,1%, инфекционных заболеваний - 2,3%.

     Снижение уровня смертности и увеличение рождаемости в январе-июне этого года позитивно повлияло на показатель естественной убыли населения, который относительно того же периода годом ранее уменьшился на 11,8%.