В Ленобласти сокращается безработица

      В регионе на 1 сентября 2010 года относительно начала января уровень регистрируемой безработицы на рынке труда сократился на 0,45 пункта и составил 0,74% от экономически активного населения.

 

     В Северо-Западном федеральном округе регион входит в число двух регионов с самым низким уровнем безработицы. Следует отметить, что соответствующий среднероссийский показатель составляет 2,3% от экономически активного населения, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.

     Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости на территории области, по сравнению с началом года, сократилась на 37,3%. Эта позитивная тенденция отмечена во всех муниципальных районах и городском округе. Больше всего численность зарегистрированных безработных, по данным на 1 сентября нынешнего года, сократилась во Всеволожском – на 64,2%, Кировском - 54,2%, Киришском - 47,4%, Ломоносовском - 44,2%, Лодейнопольском - 43,8%, Гатчинском и Подпорожском - 42,1% районах.

     В январе-августе 2010 года в региональную службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 31,9 тысячи человек, в то время как за тот же период прошлого года - 50 тысяч человек.

     Банк вакансий, по сравнению с началом года, увеличился на 4,6 тысячи единиц и на начало сентября насчитывал 16,3 тысячи единиц по 1024-м профессиям и специальностям. На долю рабочих вакансий приходится 72,9% от общей потребности в кадрах. В целом по области спрос на рабочую силу превысил предложение в 1,8 раза.

     На начало сентября на одну вакансию в области претендовало вдвое меньше людей, чем на тот же период годом ранее.

     При содействии службы занятости в январе-августе этого года в регионе было трудоустроено 19,9 тысячи ищущих работу людей.

     В июле 2010 года в крупных и средних организациях было занято около 384 тысячи человек, что на 0,3% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Наибольшее число занятых в крупных и средних организациях отмечается в обрабатывающих производствах - 87,2 тысячи (22,7%), в сфере образования - 48,3 тысячи (12,6%), здравоохранения и предоставления социальных услуг - 39,2 тысячи человек (10,2%).