Свиноводы Ленобласти запросили компартменты

     В ноябре во всех районах региона созданы и приступили к работе комиссии по проведению обследований свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, для присвоения им зоосанитарных статусов (компартментов).

 

     В состав комиссий входят представители Управления ветеринарии Ленинградской области, начальники Государственных учреждений Ленинградской области "Станций по борьбе с болезнями животных" и специалисты Россельхознадзора.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, система компартментов применяется для целей обеспечения благоприятного эпизоотического статуса свиноводческих хозяйств различного типа и предотвращения распространения заразных болезней животных на территории Российской Федерации.

     После завершения компартментализации на территории Ленинградской области решения о введении ограничительных мероприятий (карантина) в случае возникновения вспышек заболеваний животных будут приниматься с учетом зоосанитарного статуса хозяйств.

     Всего на обследование и присвоение компартментов подали заявки 46 физических и юридических лиц. На присвоение IV компартмента претендуют 2 свиноводческих хозяйства и 9 хозяйств, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства.

     По состоянию на 13 ноября к IV компартменту отнесено одно свиноводческое предприятие ООО "Рюрик-Агро" и одно предприятие, осуществляющее убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства - ООО "Бекон".

     Справка.

     В соответствии с Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 23.07.2010 № 258 к компартменту I относятся хозяйства, которые не отнесены к другим компартментам или не прошли обследования. Такие хозяйства признаются незащищенными от угроз. К компартменту II относятся хозяйства низкого уровня защиты, компартменту III - хозяйства среднего уровня защиты, компартменту IV - хозяйства высокого уровня защиты.