"Аллегро" отправится в путь во второе воскресенье декабря

      12 декабря откроется скоростное сообщение между Россией и Финляндией.

 

    12 декабря 2010 года открывается скоростное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки. В этот день начинается курсирование скоростных поездов "Аллегро" между двумя городами.

     На территории России продажа билетов осуществляется во всех специализированных кассах и терминалах, работающих с поездами международного сообщения.

     При продаже проездных документов расчёты производятся в рублях по курсу, установленному Центробанком России на день оформления проездных документов.

     При оформлении проездных документов в третьих странах применяются ставки Тарифа "Восток - Запад".

     Базовая стоимость проезда складывается из стоимости билета и плацкарты и при оформлении в России и Финляндии.

     С началом скоростного сообщения время в пути по железной дороге между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов. Сокращение времени в пути произойдет за счет технически более современного состава, ускорения проведения пограничных формальностей, и повышения скорости движения поездов. Максимальная скорость движения поездов "Аллегро" по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии - 220 км/ч.

     К лету 2011 г. предполагается повысить количество ежедневных рейсов с двух до четырех.

      В связи с запуском поездов "Allegro" не будет отмен пригородных поездов на всем пути их следования от Санкт-Петербурга до госграницы, а на некоторых направлениях этого участка количество пригородных поездов будет даже увеличено, сообщает пресс-служба ОЖД.