Открыто высокоскоростное железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки

     Первое путешествие на скоростном поезде Allegro совершили председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен.

 

     На Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге поезд встречала губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. В торжественной церемонии, посвященной открытию высокоскоростного железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки, приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр финансов Алексей Кудрин, министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

     При реализации инвестиционного проекта скоростного движения "Санкт-Петербург - Хельсинки" были проведены масштабные работы по реконструкции железнодорожных путей и модернизации пассажирских платформ. Новый скоростной поезд отличается высоким уровнем комфорта и безопасности, современным дизайном и элегантной внутренней планировкой, в нем предусмотрены места для пассажиров с ограниченными возможностями, а для детского досуга спроектирован игровой уголок.

     Максимальная скорость поезда Allegro по территории России составит 200 км/час. Время в пути между Санкт-Петербургом и Хельсинки будет сокращаться в том числе и за счет того, что все пограничные и таможенные формальности осуществляются непосредственно в ходе движения. С декабря 2010 года поезда Allegro ежедневно будут совершать по два рейса, а в ближайшей перспективе количество рейсов планируется увеличить.