Ленинградская область готовится к непогоде

     В ближайшие дни в регионе ожидаются опасные метеорологические явления - оттепель и сильная метель, возможно возникновение гололедных и изморозевых отложений на проводах систем энергоснабжения. В связи с этим предпринимаются дополнительные меры по защите линий электропередач и мобилизационной готовности ремонтных служб.

 

     Как сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области, в связи с надвигающимися неблагоприятными погодными явлениями ОАО "Ленэнерго" проводятся внеочередные обходы наиболее важных участков воздушных линий электропередачи. Ремонтный персонал всех филиалов компании работает в режиме повышенной готовности, проведена дополнительная ревизия автомобильной и специальной техники, инструментов и приспособлений, функционирования средств связи.

     В случае возникновения ЧС компанией будет привлечено более 25 подрядных организаций, обладающих 70 бригадами и 200 единицами техники. Собственный штат Ленэнерго насчитывает 166 бригад и 745 единиц техники.

     Имеется предварительная договоренность с воинскими частями об использовании в случае необходимости военной спецтехники и дизель-генераторных установок. Проведены переговоры с ОАО "РЖД" о взаимодействии в случае ЧС. Организовано взаимодействие с лесхозами по организации работ по расчистке трасс от возможных завалов деревьев.

     Кроме того, ОАО "Ленэнерго" имеет в своем распоряжении 13 дизель-генераторных установок (мощностью по 100-200 кВт), а также 4 арендованных ДГУ (мощностью 350- 700 кВт).

     В районах области прошли заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям. Проверены схемы взаимодействия служб при возникновении нештатных ситуаций, организовано круглосуточное дежурство ответственных руководящих работников и ремонтно-восстановительных бригад, возможные проблемные участки взяты на строгий контроль. Ситуация фиксируется в единой диспетчерской службе Ленинградской области.

     В лесничествах налажено взаимодействие между электросетевыми организациями, администрациями районов, организована работа по оказанию помощи ОАО "Ленэнерго", ОАО "ЛОЭСК" в случае падения деревьев на линии электропередачи. Арендаторы лесных участков предупреждены о необходимости оперативной помощи электроснабжающим организациям.

     Мобильным группам лесничеств, проводящим ежедневное патрулирование лесов, дано указание особое внимание уделять обследованиям мест, где проходят трассы ЛЭП и возможно падение деревьев.

     Напомним, что 5 января губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков направил руководителям энергетических компаний и главам администраций муниципальных районов письмо, в котором говорилось о необходимости, учитывая большое количество снега и возможные обрывы линий электропередачи, принять дополнительные меры по выявлению и устранению, в частности, угрозы падения деревьев на провода.