В Ростуризме и в петербургском Управлении по туризму открыты "горячие линии"

      По ним можно получить справки о россиянах, находящихся в Египте.

 

     В связи с обострением внутриполитической обстановки в Египте и в целях обеспечения безопасности российских туристов при Ростуризме создан межведомственный оперативный штаб с участием представителей Минспорттуризма России, МИД России, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиакомпаний.

     В Ростуризме организована работа "горячей линии" на период существования угрозы безопасности в Египте.

     Телефоны "горячей линии": +7 (495) 607-3477, +7 (985) 226-8271.

     В петербургском Управлении по туризму также открыта горячая линия: 576-42-08

 

     29 января Ростуризмом издан приказ, в котором содержится рекомендация туроператорам и турагентам с 29 января 2011 года приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности (до нормализации обстановки).

     Минспорттуризмом и Ростуризмом 30 января 2011 года принято заявление о поездках российских туристов в Египет. В котором разъясняются права российских туристов и обращается внимание на необходимость проявления высокой степени разумности, осторожности, осмотрительности при принятии решения о поездке в Египет в условиях действия угрозы безопасности их жизни.

     Приказ и заявление Ростуризма разосланы Управлением по туризму всем туроператорам и турагентам.

     В настоящее время туроператоры Санкт-Петербурга, в т.ч. представители московских компаний, приняли решение о прекращении продаж туров в Египет до нормализации ситуации.

     В ведомстве напоминают, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в судебном порядке.

     При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

     Согласно статье 451 Гражданского кодекса существенные изменения обстоятельств из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

     Изменения обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

     По информации туроператоров, на сегодня в Египте находится более 5 тысяч туристов, отправившихся на отдых из Санкт-Петербурга.