Названы сроки весенней охоты

    Весенняя охота в Ленинградской области начнется 16 апреля и закончится 1 мая. Об этом сегодня на совещании с охотпользователями объявил председатель комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Алексей Кожаев.

 

    Традиционно в этот период охота разрешена на пять видов птиц: вальдшнепа, тетерева, глухаря, селезня и гуся. Так получилось, что в этом году сроки добывания пернатой дичи для всех районов Ленинградской области оказались одинаковыми. Как пояснил Алексей Кожаев, обычно в южных районах весенняя охота начинается со второй субботы апреля, а в северных - с третьей. "Однако, на мой взгляд, с учетом погодных условий, начинать охоту 9 апреля - это рановато. Поэтому и возникло предложение сделать единые сроки для всех районов", - пояснил Алексей Кожаев.

    Глава комитета также добавил, что в прошлом году было возбуждено 300 административных дел за нарушения правил охоты. За два последних года в следственные органы было передано 32 дела по незаконной добыче копытных животных и лебедей, но до суда дошли только три. "Такой правовой нигилизм и отсутствие наказания развращает не только браконьеров, но и законопослушных охотников", - сказал Алексей Кожаев. Он также отметил, что злостных браконьеров не так много, но поймать их очень сложно. Уголовные дела были заведены именно на представителей такого контингента.

    Главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин рассказал об эпизоотической обстановке в регионе. По его словам, мониторинг состояния объектов животного мира по бешенству плотоядных показал спокойную обстановку, которая сохраняется в области с 1993 года, когда в последний раз был выявлен очаг бешенства.

   Кроме того, всем охотпользователям предложено предоставить подробную информацию об имеющихся на вверенных им территориях глухариных и тетеревиных токах. Это нужно для того, чтобы защитить их от вырубки и создать вокруг режим ограниченного пользования, то есть необходимо внести информацию об их местоположении в планы освоения лесов и лесохозяйственные регламенты лесничеств.