Областной омбудсмен договорился с таможенниками

     Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых подписал Соглашение о взаимодействии с начальником Выборгской таможни Николаем Косяченко.

 

     Соглашение подписали на МАПП "Торфяновка". И сразу же начальник таможни и Уполномоченный проинспектировали пропускные автомобильные пункты.

     Михаила Козьминых больше всего интересовал вопрос комфортного прохождения границы гражданами. Ни для кого не секрет, что предъявлять документы для проверки приходится на улице. Зимой, в холодную погоду, даже непродолжительное время находиться на морозе не комфортно, а если идет речь о маленьких детях, то даже опасно для здоровья - в минусовую температуру можно запросто простудиться.

     Как сообщил руководитель администраций пунктов пропуска в Выборгском районе "Росграницы" Игорь Крылов, ведомство делает все для того, чтобы улучшить условия для людей на границе. Для этого нужны не только материальные средства, но также необходимо менять нормативную базу. При строительстве новых модулей необходимо увеличить количество окон пропуска, а значит, и штат таможенников и пограничников. Решают все это федеральные власти.

     В марте было комиссионное обследование всех пунктов пропуска государственными органами, подготовлено предложение по реконструкции модулей. Программа начнется в 2012 году и рассчитана на 5 лет. Сейчас идет работа по синхронизации всех служб в зоне пропуска. Как отметили специалисты обоих ведомств, проблема еще в том, что пропускная способность автомобильных терминалов уже сейчас превышена в 2 раза.

     Михаил Козьминых в этой связи заметил: "Конечно, пребывание людей в зоне пропускных пунктов должно быть комфортно. К сожалению, это не сделать одним росчерком пера, но желание создать условия для людей и для своей работы лучше, уже видно. Задача у таможни и пограничной службы не только в том, чтобы пропустить добропорядочных граждан, но и в том, чтобы защитить их. Досмотр грузов, задержание нелегальных мигрантов, выявление трафика наркотиков - все это сложные будни тех, кто работает на пропускных пунктах. Мы будем помогать защищать права как граждан, так и самих сотрудников ведомств".

     Кстати, во всех пунктах пропусков есть специальные ящики, в которые каждый желающий может опустить свою жалобу или замечание. Телефоны всех руководителей также имеются в открытом доступе.