Ленобласть за 5-6 лет намерена избавиться от борщевика

     Из бюджета региона выделено 30 миллионов рублей на уничтожение борщевика Сосновского на землях муниципалитетов и сельхозтоваропроизводителей.

 

     Целевая программа предполагает, что для уничтожения борщевика на территориях, находящихся в собственности муниципальных образований, будет заключен договор с подрядной организацией. Сельхозтоваропроизводителям, уничтожающим борщевик на своей территории, будут возмещаться фактические затраты на проведенные мероприятия.

     Растение не входит в перечень сорняков, однако получив широкое распространение на Северо-Западе России, представляет опасность как для человека, так и для животных, наносит ущерб агроландшафтам, сообщает Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области. Борщевик Сосновского, способный вызывать тяжёлые поражения кожи, протекающие как ожоги, в Ленинградской области особенно распространен в Волосовском, Гатчинском, Лужском и Тосненском районах, преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения и отводов автодорог. Первоначально программа предусматривает уничтожение этого опасного растения именно в этих четырех районах. В комитете по агропромышленному комплексу рассчитывают, что в дальнейшем, по программе будут субсидироваться и мероприятия по уничтожению борщевика на всей территории области.

     Специалисты отмечают, что избавиться от борщевика при проведении всех необходимых химических обработок и агротехнических мероприятиях на зараженных территориях, регион сможет в течение 5-6 лет.