Кувшинки для Голубых озер

     25 июня состоится первая в этом сезоне уборка на Голубых озерах (Выборгский район Ленинградской области) общественного экологического движения "Чистые озера", в рамках которой в одном из озер будет создан островок из кувшинок.

 

     На Голубых озерах высадится настоящий "десант" из сотрудников Группы медицинских компаний и волонтеров. В рамках акции участники не только проведут уборку прибрежных территорий с раздельным сбором мусора, но и обратят внимание на улучшение качества воды: в одном из озер будут высажены нимфеи (по-другому: кувшинки или водяные лилии).

     Кувшинки издревле считались символом красоты, непорочности и милосердия. Они обогащают воду кислородом, сдерживают развитие одноклеточных и нитчатых водорослей, служат кормом многим живым организмам, обитающим в воде. Посадка кувшинок в озеро - это забота не только о чистоте берегов, но и о чистоте воды. В прошлом году на берегах Голубых озер был установлен талисман движения - лягушка - хранительница чистоты Голубых озер.

     Всех желающих принять участие в акции 25 июня в 10.30 у станции метро "Озерки" будет ждать бесплатный автобус, который доставит к берегам Голубых озер. Автобус будет обозначен логотипом движения "Чистые озера" на лобовом стекле.