"Недаром помнит вся Россия..."

     Сегодня в деревне Мерево Лужского района состоится фестиваль исторической реконструкции.

 

     Организаторы планируют погрузить зрителей в эпоху Отечественной войны 1812 года: на фестивале будут воссозданы лагеря русских и наполеоновских войск. Участниками реконструкции станут исторические объединения и клубы из России и стран ближнего зарубежья.

     Перед зрителями предстанут эпизоды военной жизни, показательные массовые сражения, упражнения с оружием. Будут организованы потешные игры, ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, выступления народных ансамблей. Кроме того, в программу включено освящение вновь построенной жителями деревни Мерево часовни Святых Петра и Павла.

     Все гости смогут примерить красочные костюмы эпохи наполеоновских войн, изучить оружие и украшения, принять участие в играх и конкурсах.

     Мерево не случайно выбрано местом проведения фестиваля. Эта деревня - родовое имение героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Дмитрия Лялина. За тридцатилетнюю службу в армии он принял участие в 5 морских и 27 полевых сражениях со шведскими и французскими войсками, был награжден орденами и медалями.