"Проновгород.ком": Новгородский ГФИ уходит в Кремль, на его место заступает вятский

По информации аналитического портала «Проновгород.ком», в Администрации Президента РФ рассматривается кандидатура на должность Главного федерального инспектора по Новгородской области. В конце июля Олег Онищенко, восемь лет бессменно занимавший этот пост, перешел на работу в одно из кремлевских управлений. По всей вероятности, его преемником станет Алексей Карманов, ранее работавший в Кировской области.

 

Как сообщили АН «Оперативное прикрытие» в редакции аналитического портала «Проновгород.ком», переход Олега Онищенко на новое место работы обусловлен как необходимостью проведения кадровой ротации в Администрации Президента РФ, так и непростыми отношениями между ГФИ и Сергеем Митиным, который в настоящее время исполняет обязанности главы региона до проведения губернаторских выборов в октябре 2012 года. Интрига заключается в том, что Онищенко, критически относившийся к методам управления областью, в дальнейшем будет курировать Митина, которому прочат второй губернаторский срок, по кремлевской линии.

В настоящее время Олег Онищенко находится в отпуске и не комментирует сведения о переходе на работу в Кремль.

 

Тем временем, на место Главного федерального инспектора по Новгородской области рассматривается Алексей Карманов, который с июня 2011 по февраль 2012 года занимал аналогичный пост в Кировской области. До этого он работал в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, представительстве губернатора и правительства Камчатского края при Правительстве РФ, в руководстве «Московской объединенной энергосетевой компании». Карманову – 59 лет, окончил Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности «Экономика торговли», он – кандидат юридических наук (тема диссертации «Организационно-правовое обеспечение финансирования выборов в Российской Федерации»).

 

В бытность ГФИ по Кировской области, Алексею Карманову пришлось разбираться с ситуацией в райцентре Яранск (17, 2 тыс. человек), где прекратили работу фактически все крупные предприятия. Яранские жители столкнулись с теми же проблемами, что испытывают люди в рабочем поселке Парфино Новгородской области. Основной долг по зарплате в Вятской губернии приходится именно на предприятия-банкроты Яранска.

 

В феврале 2012 года Карманов ушел в отставку с поста ГФИ по Кировской области. Прощаясь с ним, полпред в Приволжском федеральном округ Михаил Бабич сказал: «Алексей Борисович достаточно успешно справлялся со своей работой, но приходит время, когда нужно принимать новые решения, в том числе, кадровые и управленческие».

В одном из своих первых интервью в должности ГФИ по Новгородской области, Олег Онищенко прокомментировал тему назначения губернаторов. По его словам, эта реформа не носила экстренного характера. Но в условиях монетизации льгот неэффективные управленцы, из числа избранных глав субъектов федерации, «просто не смогут руководить регионами». По мнению Онищенко, система межбюджетных отношений вынудит такого руководителя, который получает значительную помощь из центра, уйти со своего поста. «В противном случае его отставку инициирует народ, проживающий на территории региона, – произнес Олег Онищенко в декабре 2004 года.

 

«В настоящее время большинство избирательных кампаний финансируется группами давления с целью продвижения встроенных лоббистов в представительных органах власти; если речь идет о выборах главы исполнительной власти, – с целью создания устойчивых связей с руководителями исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях. История предыдущих избирательных кампаний в России показывает особую значимость финансового обеспечения выборов», – написал во введении к своей диссертационной работе в 2005 году Алексей Карманов.