"Проновгород.ком": Митин никому не интересен

Вслед за опубликованием разгромного рейтинга влияния новгородского губернатора среди глав субъектов РФ (60-е место), был обнародован июльский рейтинг информационной открытости, который показал полное фиаско Сергея Митина как политика.

 

Если в рейтинге влияния Глава администрации Новгородской области обосновался ближе к концу таблицы, то по части информационной открытости губернаторов он показал наихудший результат за все время своей работы в этой должности. Последний результат Митина – 71 строчка из 83 возможных. Исследование традиционно проводится «Национальной службой мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований». Наивысшее достижение новгородского губернатора в этом рейтинге – 7-е место в марте 2012 года. Средний результат за 2011 год – 49-е.

По наблюдениям «Проновгород.ком», затяжное падение вниз наблюдалось у Сергея Митина в августе – октябре прошлого года (57 – 58 – 65). Незадолго до этого чиновнику исполнилось 60 лет, и оппозиционные силы в регионе рассчитывали, что Кремль найдет ему хорошую замену. В канун юбилея Митин принялся активно освещать свою деятельность в СМИ, чтобы и дальше возглавлять область.

Повышение рейтинга информационной открытости новгородского губернатора, которое произошло в последующий период, может быть связано с тем, что чиновник увлекся социальными сетями, предпочитая обсуждать проблемы региона в виртуальном мире. Возможно, причиной стало внедрение в марте «Национальной службой мониторинга» и «Институтом независимых политических исследований» новой методики расчета, когда к сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавились посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере.

Однако те, кто советовали Митину уйти в блогосферу, не учли, что интернет-аудитория более динамична по сравнению с читателями прессы и легко расстается с новым ньюсмейкером. Тем более что губернатор взял за правило в сети – жестко администрировать подконтрольные ресурсы, вычищая любое инакомыслие. Как результат – статус «информационно закрытого» в рейтинге, построенном на основе анализа свыше 400 федеральных и 2000 региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ.

Информационная закрытость Сергея Митина от внешнего мира, проанализированная «Проновгород.ком»

 

"Проновгород.ком": Митин никому не интересен