В Ленобласти осужден глава МО за злоупотребление должностными полномочиями

Бывший теперь уже чиновник подписал документы на недострой, за который коммерсанты получили 2 миллиона бюджетных рублей.

 

Приозерским городским судом Ленинградской области вынесен приговор в отношении  бывшего главы администрации муниципального образования «Кузнечное» Приозерского района. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, проведенной совместно с контрольно-счетной палатой.

Как сообщили «Конкретно.ру» в прокуратуре Ленобласти, установлено, что  в период с 30.08.2010 по 30.12.2010 глава администрации поселка Кузнечное  незаконно внес в акты формы КС-2  заведомо ложные сведения о выполнении работ по реконструкции системы водоснабжения в полном объеме, заверив их своей подписью. В результате на  счет коммерческой организации  ООО «Прирост», осуществляющей работы по муниципальным контрактам,  были незаконно перечислены средства  регионального бюджета в сумме около 2 млн. рублей, выделенные на  выполнение работ по реконструкции системы водоснабжения поселка Кузнечное.

Фактически объект был не достроен и не сдан в эксплуатацию, что послужило поводом  для обращений  жителей. После вмешательства прокуратуры реконструкция системы водоснабжения была полностью закончена без выделения дополнительных денежных средств и функционирует в настоящее время.

Суд  определил  чиновнику  наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей, с учетом нахождения его под стражей, размер штрафа снижен до 20 тыс. рублей.

В отношении руководства  строительной коммерческой организации уголовное дело  по статье 159 УК РФ (мошенничество) выделено в отдельное производство.