Ленобласть будет развивать сотрудничество в Белоруссией

Делегация региона во главе с Александром Дрозденко сегодня прибыла с официальным визитом в Минск. Среди участников визита - председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, вице-губернаторы Александр Кузнецов, Сергей Яхнюк, главы комитетов и районных администраций, а также представители агропромышленного бизнеса Ленинградской области.

 

Центральным событием визита станет встреча Александра Дрозденко с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В ходе переговоров сторон первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко и глава 47 региона подпишут третью программу торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества Белоруссии и Ленинградской области на 2013-2015 годы. Реализация программы способствует расширению торгово-экономических отношений. Итоги взаимной торговли свидетельствуют о значительном потенциале для наращивания поставок продовольственных и непродовольственных потребительских товаров, грузовой, пассажирской, коммунальной и дорожно-строительной техники белорусского производства в Ленинградскую область, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного Правительства.

Кроме того в первый день визита состоится заседание совместной комиссии по развитию сотрудничества под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого и вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка. Так же областная делегация примет участие в официальной церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске.

Напомним, Ленинградская область заключила первые рамочные соглашения о сотрудничестве с Республикой Беларусь еще в 1997 году. Эти документы легли в основу развития двусторонних региональных связей. Обновленное соглашение между правительствами области и Белоруссии было подписано в Минске в мае 2006 года, когда регион принимал участие в «Днях Северо-Западного региона России в Республике Беларусь». Стороны выработали особую форму реализации достигнутых договоренностей - трехлетние программы сотрудничества. Первая программа начала действовать с того же года.

Для решения актуальных вопросов и выработки согласованных действий в Ленинградской области была образована рабочая группа по развитию сотрудничества с Беларусью. В её состав вошли не только представители органов исполнительной власти, но и руководители областных предприятий, заинтересованные в совместных проектах с белорусскими коллегами. Заседания группы проходят ежегодно.