Президент Европейского еврейского конгресса, россиянин Вячеслав Кантор, награжден высшим орденом Румынии

Награду президенту ЕЕК вручил лично президент Румынии Траян Бэсеску.

 

11 марта 2014 года в Бухаресте состоялась официальная торжественная церемония награждения президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Кантора румынской наградой – Большим Крестом национального ордена «За заслуги». Награду президенту ЕЕК вручил лично президент Румынии Траян Бэсеску.

Награда стала символом широкого признания высоких моральных и профессиональных стандартов, которые президент ЕЕК продемонстрировал в своей работе, весомого вклада в сохранение еврейского наследия и межрелигиозный диалог.

Президент Румынии Траян Бэсеку в своём выступлении отметил своевременность вручения данной награды президенту ЕЕК, подчеркнув, что Румыния долгое время официально не признавала Холокоста, однако указав на то, что в последнее время ситуация существенно изменилась: страна официально признала Холокост, в столице был установлен мемориал в память о Холокосте, а дети начали изучать эти события в школах. «Европа, которая уже пережила трагические события Холокоста, снова сталкивается с ростом активности крайне правых, крайне левых и националистических партий, - заявил президент Румынии. – Разумеется, демократические силы в Европе должны реагировать очень быстро», - сказал Траян Бэсеску.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», в ответном слове президент ЕЕК отметил, что Европа является также домом и для евреев. «Мы хотим, чтобы здесь нас уважали, как европейских граждан, а мы являемся очень надёжными гражданами. Поэтому мои коллеги, в том числе из румынской общины, а также я и моя семья очень ценим это высокое признание, которым мы оказались удостоены», - сказал Вячеслав Кантор.

После торжественной церемонии награждения состоялась рабочая встреча Вячеслава Кантора с премьер-министром Румынии Виктором Понта. На ней обсуждались предстоящие в мае выборы в Европейский парламент и рост популярности праворадикальных партий и движений в странах Европы.

Во время встречи с журналистами Вячеслав Кантор ответил на вопросы, касающиеся нынешней ситуации в Украине и в Крыму, в частности. По мнению президента ЕЕК, вопрос о статусе Крыма должны решать сами жители полуострова и весь мир обязан согласиться с этим решением.

 

Справка.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор уже имеет ряд высоких государственных наград России и зарубежных стран. В их числе: Орден Дружбы (Россия, 1998 г.), Орден «За заслуги» (Польша, 2005 г.), Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (Украина, 2007 г.), Орден Леопольда (Бельгия, 2009 г.), Орден Почётного легиона (Франция, 2012 г.), Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия, 2013 г.).