Ленинградская область остается регионом-донором

Согласно опубликованному приказу Министерства финансов РФ, 47-й регион числится в перечне субъектов, не являющихся в 2015 году получателем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

 

Это означает, что Ленинградская область по-прежнему сохраняет статус региона-донора. Всего, согласно распределению на 2015 год, по Российской Федерации их 14. Остальные — регионы-реципиенты.

Областной бюджет на 2015 год уже принят в третьем чтении. Доходы прогнозируются в объеме 77,4 млрд. рублей, расходы утверждены на уровне 83,1 млрд. рублей. Планируемый дефицит зафиксирован на уровне 8% (при том, что Бюджетный кодекс РФ допускает 15%). Главный финансовый документ региона сохранил сбалансированность, а также социальную направленность. Более половины расходов областного бюджета будет направлено на социально-культурную сферу. Также в документе учтены средства и на дальнейшее развитие региона. При этом, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что повышение эффективности управления общественными финансами станет одним из ключевых приоритетов бюджетной политики, проводимой на территории субъекта Федерации, сообщает пресс-центр областного Правительства.

 

Справка.

Ленинградская область сохраняет статус региона-донора непрерывно с 2002 года. Статус ежегодно обновляется в соответствии с решением министерства финансов РФ. Ранее полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин назвал бюджет 47-го региона самым сбалансированным по Северо-Западному федеральному округу.

Сегодня Ленинградская область — в числе самых финансово надежных субъектов Российской Федерации. У 47-го региона самый низкий уровень государственного долга по Северо-Западу и высокие оценки кредитоспособности от ведущих международных рейтинговых агентств Fitch Ratings («BBB-» ) и Standard & Poor's («ВВ+»).