В выходные петербургские транспортники работали в усиленном режиме

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     Транспортники показали слаженную работу и смогли свести к минимуму разрушительные  последствия  непогоды.  За  сутки аварийные  машины  контактной  сети  11 раз выезжали на происшествия, связанные с непогодой.

     Как сообщили АН "Оперативное прикрытие" в пресс-бюро транспортной информации, помимо сильных порывов  ветра  и снегопада, подлинным "стихийным бедствием" для транспортников стали рекламные конструкции. По данным ГУП "Горэлектротранс", в 13.25 на углу Ивановской улицы и улицы Бабушкина порыв ветра сорвал большой рекламный щит. Падая, он оборвал контактную сеть  троллейбуса.  Короткое  замыкание  на полтора часа парализовало движение 14 и 27 маршрутов.

     Еще один сорванный ветром рекламный щит  парализовал движение  по Благодатной улице. На этот раз не повезло пассажирам 43 и 45 маршрутов трамвая. Ремонтная бригада справилась с проблемой за 48 минут. На углу Большого пр. В.О. и 24-й  линии  упавшая  реклама  повредила  троллейбусную контактную сеть. Движение было восстановлено через 32 минуты. Не повезло троллейбусу 15 маршрута. Его контактную сеть тоже оборвала рухнувшая рекламная конструкция. Произошло это в 15.09  на  углу  ул.  Чайковского  и пр. Чернышевского. Энергоснабжение удалось восстановить через 35 минут. Сорванных рейсов не было.

     Дольше всего - два часа - ликвидировали аварию контактной сети на Якорной улице. Чтобы рабочий провод не воспламенился, пришлось отключать напряжение во всей округе. Быстрее всего - за 18 минут - удалось восстановить движение по Литейному мосту. Здес ь в 16.09 под порывами ветра оборвалась подвеска знаков ГИБДД. Она упала на трамвайный контактный провод и оборвала его. Работа восстановительной бригады  позволила трамваям 6, 20, 23, 30 маршрутов двигаться по расписанию.     Ночью, как только пошел снег, на линии вышли специальные снегоочистительные трамваи и автомобили "Горэлектротранса". Это позволило избежать срывов движения в утренний час пик понедельника, 4 февраля.