Петербургский омбудсмен взял под защиту гражданку Германии

   САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     Почти 30 лет женщина отработала на Севере, получает российскую пенсию, но в общественном транспорте Петербурга ездит за свой счет.

 

     Как рассказали  агентству  "Оперативное  прикрытие" в аппарате Уполномоченного    по    правам    человека    в Санкт-Петербурге, в  приемную  Игоря  Михайлова обратилась гражданка Германии Христине Мюллер. Госпожа Мюллер проживает на территории Российской Федерации с 1974 года на основании вида на жительство. 28 лет гражданка Германии честно трудилась в Северных районах России и соответственно заработала пенсию. С 1999 года Христине Мюллер наравне с гражданами России является  пенсионером  и  получает  положенное пенсионное обеспечение.  Однако,  предусмотренную  законодательством Санкт-Петербурга денежную компенсацию на проезд в общественном транспорте ей не выплачивают. Госпожа Мюллер считает, что это нарушает ее права.

     Уполномоченным по правам человека в  Санкт-Петербурге подготовлены запросы,  имеющие  цель  разобраться  в этой ситуации. Так же Игорь Михайлов готовит  законодательную инициативу, которая определит положение иностранных граждан в Санкт-Петербурге.