Омбудсмен против КАД

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

    Уполномоченный по   правам   человека   вступился  за петербуржца, по которому почти в  буквальном  смысле проехала Кольцевая автодорога.

 

 

   Владимира Большакова, своими руками построившего дом у станции Дачное, недавно уведомили, что его участок попал в зону строительства КАД и участок у него заберут, выплатив ему денежную компенсацию. Однако обещанных денег он так и не дождался, а в садоводстве появились строители. Как рассказали агентству "Оперативное прикрытие" в аппарате омбудсмена, на участке Владимира Большакова строители сломали забор, а к новогоднему празднику прямо над участком зависли огромные металлоконструкции - основа для эстакады будущей автодороги. Там постоянно ведутся работы и искрит сварка. Правление садоводства обратилось к прокурору Санкт-Петербурга, но ответа не последовало.  Письмо Начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга  также осталось без ответа.

   Уполномоченный по правам человека в  Санкт-Петербурге Игорь Михайлов так прокомментировал ситуацию: "В прошлом я инженер-строитель и мой диплом назывался "Дорожное обеспечение военно-морской базы атомных подводных лодок". Такие объекты требуют дорог высшей категории. Так вот, кольцевая автодорога как раз и является дорогой высшей категории. Первый раз в своей практике я сталкиваюсь со случаем,  когда  дорогу прокладывают прямо по жилому объекту. Тем самым, грубо образом нарушается техника безопасности не только в отношении самих себя, но и в отношении человека, над участком которого они проводят работы". Омбудсмен считает, что налицо нарушение Земельного кодекса, по которому принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного  участка  на основании решения суда.

   Для проверки и принятия мер Уполномоченным по правам человека в  Санкт-Петербурге  направлены письма начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга А.И.Орту, прокурору Санкт-Петербурга С.П. Зайцеву, главе    администрации    Московского    района Санкт-Петербурга В.В.Коровину.