Выехать из ветхого жилья станет легче

       САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     Процедура расселения аварийных домов будет упрощена. На заседании городского правительства одобрены изменения в Закон Санкт-Петербурга "О жилищной политике".

 

     Изменения прежде  всего  касаются  обеспечения  прав собственников жилья при расселении ветхих и аварийных домов. По закону квартиры предоставляются в домах государственного жилищного фонда по договорам мены. При этом рыночная стоимость нового жилья  зачастую  превышает цену старого, и многие петербургские семьи, не имея возможности оплатить разницу, начинают  отказываться  от более просторных квартир. Это усложняет и затягивает процесс расселения. Согласно новой редакции Закона круг граждан, освобождаемых от оплаты разницы в стоимости квартир, значительно расширен.

     Теперь при заключении договора мены на более комфортное и дорогое жилье не надо будет платить, если общая площадь новой квартиры  не превышает площадь старой. От дополнительных расходов освобождаются и  петербуржцы,  занимающие  жилые помещения, по общей площади не дотягивающие до санитарной нормы ( 33 кв. м для одиноких граждан и 18 кв. метров на каждого члена семьи из двух и более человек). Правда, общая площадь новой квартиры в этом случае не должна быть больше того, что положено по норме. Оплата не потребуется и при заключении договора в связи  с  необходимостью  передачи помещения для государственных нужд.