Водоканал готовит туалеты и фонтаны к туристическому сезону

   САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     В истекшем  году  ГУП  "Водоканал  Санкт-Петербурга" реконструировал 4 и капитально отремонтировал 12 стационарных туалетов, а также установил 81 модульный туалет.

 

     В наступившем году Водоканал планирует реконструировать 19 и провести капремонт 16 общественных туалетов. К летнему сезону предприятие намеревается увеличить базу передвижных санитарно-гигиенических комплексов на базе автобусов на 12 единиц. Кроме того, уже в конце января Водоканал приобрел три передвижных туалета на базе автомобиля "Газель". Новые туалеты могут эксплуатироваться в  автономном  режиме,  а  также подключаться  к внешним сетям водопровода, канализации и электричества.

     В соответствии  с  пожеланиями  горожан,  Водоканал принял решение о демонтаже четырех модульных туалетов, стоящих сейчас на Стрелке Васильевского острова рядом с Ростральными колоннами. Работы будут завершены к началу туристического сезона. На реализацию перечисленных задач городской бюджет выделил Водоканалу порядка 114 млн. руб. Еще почти 96 млн. руб. поступит из собственных средств предприятия.

     К началу летнего сезона Водоканал должен завершить работы по реставрации фонтана перед Западным фасадом Зимнего дворца. Этот фонтан, построенный по проекту архитектора Шмелинга, имеет чашу из серого гранита. В 2006 году, когда чаша стала сильно протекать, фонтан  пришлось  отключить  и  начать реставрацию. Капитальный ремонт ожидает популярный фонтан в Александровском саду. В прошлом году этот фонтан уже два раза выключали из-за сильных протечек для проведения аварийных мероприятий. В ходе предстоящего капремонта и реставрации специалисты Водоканала разберут чашу и проведут гидроизоляцию основания.