В Купчино задержан маньяк-шизофреник

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

Первокурсник Колледжа гостиничного туризма, состоящий на учете у психиатра, насмотрелся фильмов со сценами насилия и решил стать убийцей. Сумасшедший собирался коллекционировать части тел своих жертв и готовился стать каннибалом.


Как рассказали Агентству новостей "Оперативное прикрытие" в петербургском уголовном розыске, 8 и 17 февраля были совершены два тяжких преступления. От дома на Малой Карпатской улице в больницу с проломленной головой, множественными травмами была доставлена 30-летняя женщина. Она умерла. Три дня назад в квартире дома 61/2 по Северному проспекту был тяжело ранен прихожанин церкви "Свидетели Иеговы". Во время расследования второго преступления по горячим следам оперативники "убойного" отдела УУР задержали 19-летнего петербуржца Николая О., студента первого курса Колледжа гостиничного туризма. Как оказалось, юноша состоит на учете в психоневрологическом диспансере Фрунзенского района с диагнозом "шизофрения".

По информации, полученной в правоохранительных органах, с лета прошлого года Николаем овладела маниакальная идея стать убийцей. Как считают в милиции, произошло это под воздействием литературы и фильмов со сценами насилия. Планируя убийства, больной записывал их сценарии в свой домашний компьютер. (Сейчас его содержимое внимательно изучают следователи). Точно следуя одному из таких планов, в начале февраля Николай приобрел у станции метро "Приморская" мачете. 8 февраля вечером Николай вышел на свою первую "охоту", держа нож под курткой.

В районе улицы Олеко Дундича маньяк стал выслеживать возможную жертву. Его внимание привлекла одинокая женщина, за которой он шел до угла с Малой Карпатской улицей. Там он набросился на женщину и нанес ей несколько ударов мачете по голове. Забрав сумку смертельно раненой жертвы, шизофреник отправился к себе, в дом 13 на той же улице. Нож он выкинул на одном из последних этажей своего дома. Вернувшись в свою квартиру, Николай написал рассказ-отчет о совершенном преступлении, который занес в свой компьютер. Жертвой стала журналистка Татьяна Шестакова, о смерти которой рассказали практически все СМИ. Так что это преступление можно считать раскрытым.

Затем маньяк приступил к осуществлению своего нового замысла. На этот раз жертвой должен был стать кто-нибудь из его малознакомых сподвижников по церкви "Свидетелей Иеговы", с которыми он познакомился в январе нынешнего года. И опять сценарий убийства был заранее написан и занесен в компьютер. Николай приобрел ножовку, которой должен был вскрыть череп жертвы. Сумасшедший планировал извлечь мозг убитого иеговиста и начать таким образом создание "коллекции" частей тел своих жертв. По сценарию, мозг он должен был съесть.

17 февраля Николай получил приглашение от двоих знакомых иеговистов в квартиру дома 61/2 на Северном проспекте. Вооружившись ножовкой и складным ножом, он явился в квартиру. Вопреки планам маньяка, там находился еще один человек, 17-летний юноша. Тем не менее, это не остановило сумасшедшего. Улучив момент, он нанес удар по голове 21-летнему мужчине, но встретил сопротивление и был задержан.

В настоящее время Николай О. находится под арестом. Системный блок из его компьютера изъят и приобщен к двум уголовным делам.