Зарплата ниже МРОТа

      САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»). 

     Гатчинская прокуратура провела проверку по обращению руководителя межрайонной налоговой инспекции № 7 о том, что в ряде организаций заработная плата  выплачивается ниже прожиточного минимума,  а также ниже минимального размера оплаты труда.

 

     Как сообщили АН «Оперативное прикрытие» в прокуратуре Ленобласти, проверка показала, что  в нарушение действующего  трудового законодательства заработная плата работников ООО «Кураж» составляет 1500 рублей,  ООО «Фирма «Эдор» -  не превышает 2500 рублей, ООО «Черный принц» - не  выше 2610 рублей, ООО «Юпитер» - не более 2688 рублей, в ООО «Стандарт К.В.» - не превышает 3306 рублей. В то же время минимальный размер оплаты труда в России сейчас составляет 2300 рублей, а величина прожиточного минимума в Ленинградской области для трудоспособного населения – 3943 рубля.

       Установленные нарушения закона в действиях руководителей предприятий грубо нарушают права работников, а также  могут повлечь за собой нарушение налогового  законодательства   в части занижения суммы   уплаченных налогов и пенсионного законодательства при исчислении размера пенсии. Заместитель Гатчинского городского прокурора внес представления в адрес руководителей указанных  организаций об устранении выявленных нарушений и привлечении к  дисциплинарной ответственности виновных лиц.