Уловки "карьеристов" и "черных лесорубов"

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

    "Бригады" наезжают на областные богатства по принципу "конвейера" или используют несовершеннолетних, которых нельзя привлечь к ответственности.

 

     Недавно в Тихвинском районе Ленобласти была задержана очередная бригада "черных лесорубов", которые занимались незаконной вырубкой деревьев на территории Тихвинского лесхоза. В настоящее время правонарушители находятся под стражей, в отношении них возбуждено уголовное дело. Впрочем, его исход пока не ясен.

     "Ситуации, с которыми сегодня сталкивается природоохранная прокуратура, более чем серьезны, нежели это может показаться на первый взгляд, - говорит заместитель природоохранного прокурора Ленобласти Олег Ермолин. - В случае с незаконными бригадами сборщиков песка вообще все непросто. Привлечь их к ответственности очень сложно. Дело в том, что по нашему законодательству, степень и вид ответственности исчисляются исходя из объема украденного. Вот и получается, что сегодня ночью приехали одни, на следующую их сменили другие".

     С "черными лесорубами" - примерно та же картина. Например, за ночь группа из 5-6 человек из ближайшей деревни со своей пилой и машиной может "нарубить" на 3-4 миллиона рублей. Недавно в Кингисеппском районе была задержана группа из шести человек, которые приметили участок леса рядом с местным лесхозом. Однако ответственность понесли только два человека: среди членов группы оказалось несколько несовершеннолетних, которых нельзя было привлечь к уголовной ответственности.

     Полностью интервью заместителя природоохранного прокурора Ленобласти Олега Ермолина читайте на сайте www.konkretno.ru