Японский дзюдоист и мудрец встретится в петербургским законодателями

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

    Сегодня Законодательной Собрание Санкт-Петербурга посетит Ясухиро Ямасита, 9-кратный чемпион Японии по дзюдо, многократный чемпион мира, Олимпийский чемпион, автор нескольких книг и пособий по дзюдо, член Совета директоров федерации дзюдо Японии, посол Токийских Олимпийских игр, член Японо-Российского Совета мудрецов.

 

     Также состоится встреча легендарного дзюдоиста с петербургской фигуристкой, японкой Юко Кавагути – чемпионкой России 2008 г., бронзовым призером чемпионата Европы. Во время встречи планируется обсудить вопросы законодательной защиты спорта и опыта создания законов о спорте в России и Японии, работу олимпийского движения, развитие детского спорта, роль дзюдо в воспитании личности и другие темы.

     В четверг, 28 февраля, Ясухиро Ямасита проведет открытый мастер-класс по дзюдо для питерских спортсменов. Это не первый визит Я.Ямасита в Петербург: в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга Ясухиро Ямасита провел показательную тренировку членов сборной Петербурга по дзюдо, на которой присутствовали Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В 2005 году Ямасита и Путин провели совместный мастер-класс по дзюдо для маленьких спортсменов.