Для раковых больных в Петербурге создается выездной "Хоспис на дому"

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     Только на химиотерапию в нынешнем году из городского бюджета выделено почти 0,7 миллиарда рублей.

 

     Сегодня в Комитете по здравоохранению расскажут о "Городской программе развития онкологической службы Санкт-Петербурга на 2008 - 2011 годы". В нынешнем году для проведения химиотерапевтического лечения больных со злокачественными новообразованиями в специализированных медицинских учреждениях, а также при амбулаторном лечении льготных категорий жителей города из бюджета Санкт-Петербурга выделено 674 млн. 662 тысячи рублей. Сейчас в Городском клиническом онкологическом диспансере, который осуществляет координацию лекарственного обеспечения, предприняты все меры по удовлетворению потребности в лечении онкологических больных города. Также будет продолжено развитие системы учета онкологических больных. В рамках целевой программы будет осуществляться диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях. Специалисты-онкологи включили в программу профилактических мероприятий все необходимые скрининговые исследования.

     На базе городских поликлиник NN 39, 91 и 106 планируется создать специальные выездные бригады "Хоспис на дому". Согласно плану мероприятий целевой программы будет проведен капитальный ремонт Городского клинического онкологического диспансера и хосписа N 2. Все учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга, участвующие в программе, будут оснащены современным специализированным медицинским оборудованием. В феврале 2008 года сдана первая очередь палатного корпуса онкологической больницы в поселке Песочный. В сентябре будет введен в строй лучевой корпус, а в конце года планируется завершить строительство второго палатного корпуса, работа которого начнется в начале 2009 года.

     Всего с 2008 по 2011 год на реализацию "Городской программы развития онкологической службы Санкт-Петербурга" на 2008 - 2011 годы буде т выделено более 5 миллиардов рублей из город ского бюджета.