Юные самбисты посвящают турнир подвигу десантников

       САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции 6-я парашютно-десантная рота 76-й дивизии ВДВ приняла жестокий бой. Из 90 человек погибли 84 десантника, 15 из которых проживали в Петербурге и Ленобласти.

 

     В январе 2001 года был учрежден Юношеский турнир по самбо, посвященный памяти Подвига 6-ой роты ВДВ. Турнир ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. Участники турнира - спортсмены 10-14 лет. За восемь лет статус турнира вырос из регионального до международного. Сегодня в Петербургском СКК состоится VIII Международный юношеский турнир по самбо, посвященный памяти Подвига 6-ой роты ВДВ. Наряду с командами из российских городов свое участие подтвердили юношеские команды из Белоруссии, Украины, Эстонии, Азербайджана и Южной Кореи.

     Кроме того, в соревнованиях примут участие курсанты Санкт-Петербургского Суворовского военного училища и петербургского Суворовского военного училища МВД РФ, а также подростки из социально-реабилитационного центра несовершеннолетних "Воспитательный дом", где в 2007 году создана первая в России секция самбо для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

     Главный судья турнира герой России, ветеран спецназа Алексей Махотин. В программе торжественного открытия турнира показательные выступления по армейскому рукопашному бою юных курсантов центра допризывной подготовки "Отчизна" МО "Дачное" под руководством мастера спорта по армейскому рукопашному бою гвардии старшего прапорщика ВДВ Р.Р. Репина, показательные выступления гвардейцев-десантников из 76-ой Псковской дивизии ВДВ, а также выступление неоднократного лауреата конкурсов военной и патриотической песни группы "Купола".