Чаще всего петербургскому омбудсмену жалуются на жилищные проблемы и нерадивых чиновников

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

     В половине случаев Уполномоченный по правам человека помочь не в силах.

 

     В аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге проанализировали статистику обращений к омбудсмену. Чаще всего петербуржцев волнуют жилищные проблемы: этой темы касались 23,1% всех поступивших обращений. Жаловались на действия и бездействия органов власти и должностных лиц 22,5% обратившихся за защитой. Пенсионное обеспечение и социальная защита волновали 10,9% жалобщиков, проблемы общежитий -   6,9%.

     По вопросам прописки и гражданства обращений оказалось 5 процентов, по проблемам благоустройства - 4,4%. Лекарственное обеспечение и медицина волновали 3,1% обратившихся, трудовые правоотношения - 2,5%. 8 процентов обращений получены из мест лишения свободы.

     Комментируя приведенную статистику, петербургский защитник прав человека Игорь Михайлов отметил, что "имеются аспекты работы омбудсмена, которые не позволяют стать абсолютным Рубиконом на пути защиты прав человека. К таким

аспектам, например, относится независимость, а я бы добавил, какая-то абсолютная независимость наших судей". Статистические же данные обращений в адрес Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге показывают, что половина всех обращений зиждется на уже вынесенных решениях судов той или иной инстанции. И, к сожалению, Уполномоченный по правам человека в силу действующего законодательства, не в состоянии помочь лицам, столкнувшимся с несправедливостью судебной Фемиды. "Максимум, что мы можем, это представить председателю соответствующего суда свое заключение на то или иное решение, которое будет носить рекомендательный характер или осветить ту или иную ситуацию в средствах массовой информации", - добавил Игорь Михайлов.