Бесплодные семьи тоже имеют право на «родовой сертификат»!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

Директор ЗАО «Балтийский институт репродуктологии человека» Анатолий Никитин предлагает ввести городские сертификаты на лечение бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Выступая перед членами Комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания, он сообщил, что в прошлом году из городского бюджета на лечение бесплодия методами ВРТ было выделено 50 млн. рублей. По результатам тендера, из семи центров, занимающихся в Петербурге этой проблемой, деньги получили только два. Между тем каждый центр имеет свой круг пациентов, и передача денежных средств только в два центра тормозит развитие других и может привести к монополизации этой отрасли медицины, предостерег профессор.

Выход из ситуации он видит в адресном выделении средств не медицинскому учреждению, а, как в большинстве стран, конкретным супружеским парам (по аналогии с тем, как это сделано для беременных, получающих «родовые сертификаты»). "Было бы правильным распространить этот механизм и на лечение бесплодия, то есть позволить женским консультациям выдавать «сертификаты для ЭКО» тем супружеским парам, которым это показано, и предоставить возможность пациентам самим выбирать центр для лечения», - считает медик. Депутаты приняли решение обратиться в Смольный с просьбой дать оценку этому предложению.