Жить станет красивее

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН «Оперативное прикрытие»).

 

В ближайшее время из исторического центра города полностью исчезнут так называемые «растяжки», уродующие перспективы петербургских улиц.

 

Это твердо пообещала сегодня Губернатор Валентина Матвиенко в ходе совещания, посвященного внешнему облику северной столицы.    Убирать «растяжки» начнут уже 2 марта. По данным Управления благоустройства и садово-паркового хозяйства, в 2008 году в Петербурге будет высажено 9 миллионов цветов – по 2 цветка на каждого жителя. В дизайне цветников и клумб будет активно   использоваться тематика Года Семьи.

Кроме того, планируется посадить 20 тысяч деревьев и 200 тысяч кустарников.

Продолжат активно  развиваться «Сады цветов», заложенные в 2006 году в каждом районе северной столицы. Предполагается выделить в садах участки для цветоводов-любителей, чтобы они могли показать там свое искусство и воплотить новые идеи.  

     Участники совещания обсудили предложения руководителей Архитектурно-художественного фонда и секции скульптуры Союза художников Санкт-Петербурга по насыщению городского пространства авторскими скульптурами. Здесь в первую очередь речь идет о новостройках, где типовые кварталы пока мало чем отличаются друг от друга.