У семьи художника Колокольцева выкрали 11 работ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. (АН "Оперативное прикрытие").

Родственники мастера оценили ущерб в треть миллиона рублей.

Как стало известно агентству "Оперативное прикрытие", в правоохранительные органы Калининского района обратились родственники известного ленинградского-петербургского художника Александра Колокольцева. По словам Светланы Колокольцевой, из ее квартиры в доме 1/4 по улице Ольги Форш неизвестный похитил 11 офортов работы мастера.

Все работы были опубликованы в книге "Миры Александра Колокольцева", вышедшей в издательстве "Ателье Контраст" (г.Фрибург) в 2004 году. Среди пропавших офортов - "Весна на Большой Озерной" (1987), "Вечерний натюрморт" (1991), "Полночь" (1983, см. фото на сайте Konkretno.ru), "Не спится" (1993), "Прыжок" (1985), "Дафна, Август III" (1993), "Магический натюрморт" (1992), "Глухой угол" ( 1991), "Первая гроза" (1993), "Теплая осень" (1992) и "Последний снег" (1990).

По словам Светланы Колокольцевой, работы художника были выкрадены свободным доступом в квартиру в период с января 2006-го по февраль нынешнего года. Общую стоимость похищенных досок она оценила в 330 тысяч рублей.

Александр Колокольцев родился 26 января 1954 года в Ленинграде, умер 24 июня 1993 года.

Напомним, в чем-то схожая по некоторым деталям история случилась год назад. 15 февраля 2007 года заявление о краже (точнее, о серии краж) поступило в милицию от дочерей великого скульптора Михаила Аникушина - Нины и Веры Аникушиных. Педагог музыкальной школы имени Римского-Корсакова и член Союза художников России сообщили сотрудникам правоохранительных органов, что в период с 2005 года до 12 февраля 2007-го из бывшей художественной мастерской их отца в Вяземском переулке, 8-а похищены работы Мастера и старинные предметы интерьера. Как подчеркивается в заявлении - похищены Адрианом Аникушиным, внуком скульптора и сыном одной из заявительниц.

Из бывшей мастерской, утверждают дочери скульптора, пропали два бронзовых эскиза "Пушкин-лицеист", три бронзовых портрета Больца и Чехова, модель памятника Чехову и Левитану из бронзы, а также три бронзовые люстры, лампа XVIII века работы архитектора Андрея Белогруда, дубовое кресло конца XIX века, тумба из красного дерева под скульптурные работы, зеркало в оправе из красного дерева со столиком и немецкий патефон позапрошлого века.

Внук Аникушина, в свою очередь, узнав, что родственники обвиняют его в краже, написал аналогичное заявление, обвинив в краже свою мать и тетю. По обоим заявлениям проводилась проверка, но чем она закончилась, так и осталось неизвестно.