Студенты Европейского университета устроят балаган

7 марта в сквере на Гагаринской улице пройдут масленичные гуляния, подготовленные силами слушателей и выпускников Европейского университета в Санкт-Петербурге.

 

Программа мероприятия включает в себя театрализованную постановку, написанную и разыгранную в духе традиционного ярмарочного «райка» (разновидность балаганной народной драмы). Представление прокомментируют для гостей праздника нетрадиционные художественные критики и незваные эксперты-аналитики.

После представления пройдут масленичные игры и пляски на актуальные темы. Прозвучат  русские народные песни и стихи поэтов-классиков:  «Гори-гори ясно, чтобы не погасло», «Ты гори-гори, моя лучина», «Пока свободою горим», «Из искры возгорится пламя» и другие. Собравшимся предложат народные забавы -  перетягивание каната и бег в мешках. Роль каната будет исполнять недвусмысленный пожарный шланг. Гости праздника смогут почувствовать себя в роли аспирантов Европейского университета, чья дальнейшая судьба полностью зависит от того, на чьей стороне окажется пресловутый пожарный рукав. Таким образом аспиранты ЕУСПб планируют внести свой вклад в общегородское празднование масленицы и одновременно продемонстрировать свое отношение к внезапному закрытию университета, формальным поводом для которого стали претензии пожарного надзора, говорится в распространенном организаторами студенческой масленицы пресс-релизе.