Недобросовестный психиатр – проблема не медицинская, а морально-нравственная

Факт наличия преступных сговоров   отдельных сотрудников психиатрических учреждений с некоторыми сотрудниками милиции и гражданами, желающими оказать воздействие на своих родственников,   констатирован в ходе   слушаний на тему: «Может ли быть успешной защита прав человека от нарушений со стороны недобросовестных психиатров и психологов? Опыт работы Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека».

 

Цель сговоров - добиться недобровольного освидетельствования и недобровольного лечения в отношении людей, чьим имуществом   хотят завладеть. В рассматриваемых ситуациях Гражданской комиссии по правам человека удалось отстоять права потерпевших. Однако лица, которые способствовали нарушениям, до сих пор не наказаны, отметил участвовавший в слушаниях Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов.   «Злоумышленники рассчитывают на то, что люди, избежавшие «психиатрического преследования», не найдут в себе душевных и физических сил привлечь обидчиков к ответу в установленном законом порядке», - сказал   он.

 

При этом речь на слушаниях  шла не о высоком или низком уровне специалистов-психиатров с медицинской точки зрения, а о низких морально-нравственных и культурных качествах отдельных представителей психиатрических учреждений. Этот факт Игорь Михайлов считает особенно тревожным.