В преддверии проведения Недели детской книги сегодня в 15 часов в Юсуповском дворце состоится церемония награждения победителей городского конкурса "Моя любимая книга".
С начала учебного кода школьники Санкт-Петербурга отдавали предпочтение той или иной книге. Выбирать можно было книги всех времен и народов. Организаторы хотели выяснить, что читают наши дети и читают ли они.
В выборе лучших книг приняли участие более 4000 человек. Работы оценивались в трех возрастных категориях (младшие, средние и старшие школьники) в следующих номинациях: сценическое действие, рассказ, презентация, оригинальное представление, рисунок, поделка.
По результатам конкурса составлен своеобразный рейтинг. В него вошло много книг современных авторов, но весомой частью списка стали названия книг русских и иностранных писателей, уже занявших место в истории литературы. Отрадно, что большинство школьников Санкт-Петербурга своим любимым автором назвали А.С.Пушкина. Значимо и то, что молодое поколение в качестве своей любимой книги выбирает Библию.

