Православие против невежества

Открывшийся в воскресенье на Миргородской улице Дом прихода храма Феодоровской иконы Божией Матери призван противостоять невежеству.

 

Как передает корреспондент "Конкретно.ру", совершавший чин освящения Дома благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Сорокин, отметил, что именно невежество – главная беда современной России. По словам отца Владимира, в приходском доме созданы все условия для просвещения "Светом и Радостью христианства, и это дает уверенность, что члены этого прихода не отправятся, как в Пензенской области, в пещеры ждать конца света".

Дом станет удобной площадкой для общеприходских праздников и концертов, здесь будут проходить лекции по основам православной веры, занятия детской воскресной школы, миссионерских молодежных курсов, кружков по изучению Библии. Здесь же возможно проведение встреч, конференций, лекций, кинопросмотров, семинаров и других мероприятий под эгидой прихода или в партнерстве с ним. Со временем Дом превратится в Православный просветительский центр, считает настоятель храма отец Александр. Он выразил надежду, что после восстановления храма следующим этапом станет воссоздание церковного дома в его историческом виде. Дом построен на благотворительные пожертвования стараниями Попечительского Совета храма.

Поздравив прихожан с радостным событием, один из основных кураторов проекта, президент Северо-западного отделения Центра социально-консервативной политики Игорь Шувалов пообещал обеспечить всестороннюю поддержку, чтобы число таких центров в Петербурге увеличивалось. Напомним, что Попечительский совет храма Феодоровской иконы Божией Матери возглавляет председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, а среди его членов - Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и губернатор Валентина Матвиенко.