Приставы, "приложившие" Владимира Лукина, могут быть уволены

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу завершена служебная проверка в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Специализированного отдела по особо важным исполнительным производствам и судебного пристава группы быстрого реагирования Специализированного отдела организации оперативного дежурства.

 

В ходе служебной проверки было установлено, что 21 марта 2008 года при исполнении указания судьи об организации прохода граждан в зал судебных заседаний, судебные приставы препятствовали проходу в зал судебных заседаний Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. В результате был нарушен закон. Приказом по Управлению приставам объявлено о неполном служебном соответствии.

В случае совершения иных дисциплинарных проступков, сообщает пресс-служба УФССП, они будут уволены с государственной службы.

Между тем, Генеральная прокуратура начала проверку инцидента в петербургском Городском суде. Сам Владимир Лукин в тот же день получил извинения от главного судебного пристава России и главы городской Службы, после чего заявил, что удовлетворен принесенными извинениями.