Гости Петербургского карнавала увидят розового слона

На Петербургский карнавал 24-25 мая ожидается приезд крупнейшей мировой знаменитости. Знаменитость зовут Дипали Иша Кумар Первый. Он - один из трех ныне живущих на планете розовых слонов.

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе карнавала, будущая звезда индийского кино Дипали Иша Кумар I (Dipali Isha Kumar I) был обнаружен в южной части штата Керала в 1994 году. Животное достаточно миролюбивое, оно быстро было приручено. Сначала он выступал на народных праздниках, потом несколько лет был храмовым животным.

В 2000 году в его жизни происходит крутой поворот - редкий слон становится собственностью крупной продюсерской компании. Он снимается сразу в трех художественных фильмах и быстро становится знаменитым как в Индии, так и в близлежащих странах. После этого следует несколько удачных рекламных роликов, рекламирующих компьютеры, чай, декоративную косметику и медпрепараты. В 2005 году к имени слона добавляется слово "Первый".

При всей своей необычности, приезд на Петербургский карнавал розового слона в техническом плане довольно прост. Слон отлично путешествует в транспортных самолетах, принимая перед полетом 20 литров успокоительной микстуры. Единственное условие, которое на сегодняшний день озвучено его владельцами - среднемесячная температура воздуха за две недели до приезда должна быть не ниже + 22 С. А иначе слону будет просто холодно на открытом воздухе и он может простудиться.

Предполагаемая программа пребывания розового слона в Петербурге включает его участие в карнавальном параде 24 мая, посещение на следующий день, 25 мая, всех четырех карнавальных площадей (Дворцовой, Mанежной, площади Искусств и площади Островского), а также выступление на закрытой вечеринке в одном из загородных VIP-клубов. Все расходы по пребыванию в городе Дипали Иша Кумара I взяли на себя владельцы этого увеселительного заведения.

Розовый слон - редкая разновидность обычного индийского слона. Встречается с периодичностью одна особь примерно на 250 тыс. животных. Имеет светлый серовато-кремовый цвет кожи. При попадании на нее воды он изменяется на насыщенный темно-розовый. Также у розового слона более светлая радужная оболочка глаз. Считается, что изменения пигментации - результат генетических мутаций. Однако, альбиносом розовый слон не является, так как подобные свойства не передаются по наследству. Существует альтернативная теория, по которой розовые слоны рождаются только после большой засухи в джунглях, когда из пищи слоних, ожидающих потомства, исчезают сразу несколько видов растений.

Розовому слону Дипали Иша Кумару 28 лет. Его рост - 2 м 77 см в холке. Весит он более 3370 килограммов. Рацион включает фрукты, овощи, злаки и зелень - всего около 100 кг в сутки. Раз в неделю слон пьет безалкогольное пиво.